Суки (девочки)
Плюсы:
- Более покладистые, нежные, спокойные.
- Легче поддаются дрессировке.
- Сильнее привязаны к дому и хозяину.
Минусы:
- Дважды в год течка (непослушание, запах).
- Нужно следить, чтобы не повязали.
- Возможна ложная щенность.
Кобели (мальчики)
Плюсы:
- Часто эффектнее, наряднее.
- Нет течек.
Минусы:
- Требуют более долгого выгула.
- Могут быть упрямыми.
- Сильнее пахнут, могут метить.
- «Нытики».
Что важно знать?
Разница часто нивелируется воспитанием. Если не планируете разведение — кастрация/стерилизация по показаниям. Бывает, что едешь за кобелем, а влюбляешься в девочку. Слушайте сердце.